开江县网络理政(看得见态度 听得见声音)

用户名/手机号  找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 90285|回复: 0

异地特病报销周期

[复制链接]

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2022-1-18 02:41:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

医保局的各位领导:
       我妈妈肾衰竭因在家无人照顾,2021年一直随我在外地透析,在开江医保局也备过案,去年10月初、11月份先后两次到政务大厅医保窗口提交了透析费用发票、处方,一年的费用到现在一分钱都没有报销下来!我想问一下报帐周期从提交发票到打款到帐需要多长时间?一年十几万的费用对我们普通老百姓来说实在是无力垫付了!盼医保局的领导能够及时回复为谢!
       另外一个问题:我在国家医保平台上查到今年特病川渝两地可以直接异地报销,可以直接网上备案吗?具体流程是怎么样?谢谢!
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • [ 2022-01-25 16:01:53 ] 医保局:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • [ 2022-01-29 10:41:48 ] 医保局:   开江县医疗保障事务中心关于咨询“异地特病报销周期”问题的复函

    网民朋友:
           您好!你咨询“异地特病报销”的信件已收悉,我局主要领导高度重视,由于你未提供个人身份信息和联系方式,我中心对您产生的医疗费用不能查询,只能按照医保政策予以回复。现将有关政策回复如下:
           一、参保人员住院医疗费用结算流程
           根据达州市医疗保障局关于印发《达州市定点医药机构及个人垫付医药费用申报审核结算暂行办法》的通知(达市医保发〔2019〕38号)第十一条规定,长期异地备案人员发生的应由个人账户支付的普通门诊医药费用申报及审核流程。
           (一)参保人员申报。1.提交申报材料:财政、税务部门制作或监制的门诊收费专用票据原件(加盖鲜章),患者身份证复印件、社会保障卡或银行账号复印件;监护人身份证复印件、银行账号复印件并注明关系。2.提交资料时间:原则上每年12月20日前申报。
           (二)审核。1.初审:(1)核对申报材料的完整性、正确性;(2)对申报医疗费用人员进行参保信息、享受待遇核对,按政策规定审核;(3)初审完毕将资料移交给复审人员。2.复审:由复审人员对初审情况进行复核并确认。3.稽核审查:稽核审查人员对审核情况进行稽核。4.决定:经办机构分管负责人对经过审核审查的结果进行确认,经办机构主要负责人作出审核决定。5.工作时间要求:按政务服务规定的办结时限完成。
           二、异地就医备案、结算
           目前川渝两地可以网上备案直接异地报销。参保人下载“国家医保服务平台”,进入程序后选择“异地备案”模块选择“异地就医备案申请”按照申请备案类型进行操作,操作完成后数据将传送参保地医疗保障信息平台,参保地医保经办人员审核后即可享受异地就医。
           如要了解我县城乡居民医保制度相关政策或举报投诉相关问题,可电话向开江县医疗保障事务中心咨询或投诉,联系电话0818-5289292,0818-5986269。

                                                                                                            开江县医疗保障事务中心
                                                                                                                   2022年1月29日
回复

使用道具 举报

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Comsenz Inc.  

GMT+8, 2024-5-19 16:57 , Processed in 0.140914 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表