开江县网络理政(看得见态度 听得见声音)

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 60|回复: 0

普安镇富康社区玖源康城小区物业与开发商诸多违规问题

[复制链接]

1

主题

1

帖子

23

积分

新手上路

Rank: 1

积分
23
发表于 2020-11-11 22:44:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的住建局领导,向你们反映以下问题。
位于普安镇的玖源康城小区,所用的德阳民安物业公司经企信网查证2017年就已经经营异常了,却一直在收业主物业费,而且不作为,现在小区保安都没有了,小区业主人身财产安全完全得不到保障,曾一度有小偷在小区天楼上违规建筑里面居住长达半年之久,开发商在小区二楼弄了一个酒店,并且时有在里面用音响唱歌,影响小区人员的休息,更难以忍受的是二楼玖源福大酒店所用的电是偷偷接入小区公共用电的,也就是说酒店的电费是在由小区全体业主买单,更过分的是现在开发商把小区电梯和水给停了,让小区业主根本没办法正常生活,最后还要反映一个问题就是开发商承诺的办房产证一直都没有办。以上问题小区业主与物业还有开发商多次交涉无果,报警也多次了,但任然没有一个明确的处理,希望住建局能够引起重视,尽快查证,能够早日还小区居民一个正常的生活空间,能够得到应有的居民权益。
以上。     玖源康城154户居民翘首以盼住建局的处理结果。
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • [ 2020-11-12 09:58:22 ] 住建局:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • [ 2020-11-19 09:24:17 ] 住建局:   开江县住房和城乡建设局关于网民朋友反映“玖源康城小区物业与开发商诸多违规问题”的情况回复
    网民朋友:
    您好!
    您在网络理政平台反映“普安镇富康社区玖源康城小区物业与开发商诸多违规问题”的信件已收悉,我局领导高度重视,立即安排相关股室人员进行调查核实。现将相关情况回复如下:
    关于您反映小区物业不作为的问题。经协调,小区现有物业(德阳民安物业公司)退出小区物业管理,暂由小区业主自行管理。同时,由小区业主委员会向社区及主管部门提出申请,通过公开招标,引进有资质的物业公司对小区进行管理。
    关于您反映的小区久源福大酒店偷用小区共用电的问题。经调查,该酒店装有用电表,并按时交付了电费,并未偷用小区公共用电。
    关于您反映的开发商停小区电梯和水的问题。经调查,因小区部分业主不缴纳物管费用,小区物业对小区进行了电梯和水。为保障小区业主正常生活起居,经我局相关负责人协调,您们双方已达成一致意见,开发商及时开通了小区电梯和用水,由小区业委会牵头,负责追缴物管费。
    关于您反映的开发商承诺办房产证一直都没办的问题。按照职能划分,归属县自然资源局管辖,建议您向县自然资源局咨询相关事宜。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!同时,感谢您对我们工作的理解和支持。如您还有其他疑问,请致电我局房产股工作人员咨询,联系电话:0818-8229069。
    开江县住房和城乡建设局
    2020年11月16日
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Comsenz Inc.  

GMT+8, 2020-11-25 04:15 , Processed in 0.082757 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表