开江县网络理政(看得见态度 听得见声音)

用户名/手机号  找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 22574|回复: 0

了解双轮轻摩电摩电动车车牌照收费标准以及各方面保险

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2022-10-9 07:22:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好!我在开江县普安镇居住,我家是贫困户我爸爸是农民我妈妈是精神分裂症现住在复康医院治疗,去年结婚今年我老婆怀孕7个月现从深圳回家买了一辆轻摩电动车不知道是不是跟深圳一样政策只需要办理登记证和行驶证自愿购买所有保险?求开江县交警叔叔解答
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • [ 2022-10-14 10:16:25 ] 交警大队:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • [ 2022-10-24 11:16:28 ] 交警大队:                                                                        开江县公安局交通警察大队
                                  关于网民朋友咨询了解双轮轻摩电摩电动车车牌照收费标准以及各方面保险的回复

    网民朋友:
          您好!您反映的“了解双轮轻摩电摩电动车车牌照收费标准以及各方面保险”已收悉,我大队领导高度重视,现将相关情况回复如下:
          根据您所咨询的问题,我大队安排专员对您的问题进行专项答复和指导:电动车分为电动自行车(符合国家CCC证书认证,上的绿牌,带脚踏板)、电动轻便摩托车(上的蓝牌)、普通电动摩托车(上的黄牌),其中电动轻便摩托车及普通电动摩托车需办理摩托车驾照,当事人可根据《机动车驾驶证申领和使用规定》在开江县公安局交通警察大队车管所受理,分别参加科目一至科目三的考试合格后,方可取得相应驾照,考试费用为290元,考试地点就是开江县摩托车驾考场,车辆保险是必须购买的。

                                                                                                                                 开江县公安局交通警察大队
                                                                                                                                         2022年10月24日

                                                    办理人员:彭浪雨          联系电话:13981454944
回复

使用道具 举报

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Comsenz Inc.  

GMT+8, 2023-2-2 07:11 , Processed in 0.097762 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表