开江县网络理政(看得见态度 听得见声音)

用户名/手机号  找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 186|回复: 0

我有一堂弟2012年失踪至今了无音讯,请问公安局能立案侦查吗?

[复制链接]

3

主题

3

帖子

39

积分

新手上路

Rank: 1

积分
39
发表于 2021-2-24 22:06:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
我有一堂弟2012年失踪至今了无音讯,请问公安局能立案侦查吗?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • [ 2021-02-25 16:00:03 ] 公安局:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • [ 2021-03-02 16:34:44 ] 公安局:   开江县公安局关于网民朋友反映人员失踪的回复
    网民朋友:
    您好!您在“开江县网络理政”里反映的“我有一堂弟2012年失踪至今了无音讯,请问公安局能立案侦查吗?”提问已收悉,我局领导高度重视,现将相关情况回复如下:
    可以根据情况,向失踪人户籍所在地公安机关报案或者在失踪地公安机关报案。公安机关受理后,根据调查情况决定是否立案。
    根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部《关于依法惩治拐卖妇女儿童犯罪的意见》:
    具有下列情形之一,经审查,符合管辖规定的,公安机关应当立即以刑事案件立案,迅速开展侦查工作:
    (1)接到拐卖妇女、儿童的报案、控告、举报的;
    (2)接到儿童失踪或者已满十四周岁不满十八周岁的妇女失踪报案的;
    (3)接到已满十八周岁的妇女失踪,可能被拐卖的报案的;
    (4)发现流浪、乞讨的儿童可能系被拐卖的;
    (5)发现有收买被拐卖妇女、儿童行为,依法应当追究刑事责任的;
    (6)表明可能有拐卖妇女、儿童犯罪事实发生的其他情形的。
    由上述可知,如果是符合上述情况的人口失踪,可以马上报警,公安机关会立即立案侦查。

    开江县公安局
    2021年03月02日
回复

使用道具 举报

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Comsenz Inc.  

GMT+8, 2021-4-23 21:58 , Processed in 0.144264 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表