开江县网络理政(看得见态度 听得见声音)

用户名/手机号  找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 18835|回复: 6

开发商8次开“空头支票”!开江怡和盛景何时才能交房?

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2019-8-5 11:09:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人在“怡和盛景”售楼部支付30多万元购房首付款,买下该楼盘1期6号楼一套96平方米的房子。“买房的时候,我想可以尽快入住。当时楼房主体已基本完工,售楼部工作人员也承诺2016年6月竣工交房。2016年6月,开发商宣布延期交房。2017年2月,以为可以入住新房的业主们又被“泼了冷水”,开发商再次宣布延期交房,此后的2017年6月、2018年2月、2018年6月、2018年底是开发商一次又一次宣布延期交房的期限,然而开发商数次承诺的交房期限仍是“空头支票”,开发商向开江县住建局汇报了工程情况和施工进度安排,并表示随时会通告业主施工进展情况,但没有业主收到过相关消息。
“如果8月31日前,开发商还是交不了房,我们该怎么办?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • [ 2019-08-05 11:48:07 ] 住建局:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • [ 2019-08-09 14:55:40 ] 住建局:     开江县住房和城乡建设局

      关于网民朋友反映怡和盛景建设项目

      没按期交房的回复

      网民朋友:

      您好!您在开江网络理政反映的《接房被开8次空投支票,凉透业主心》,投诉怡和盛景建设项目没按期交房的问题已收悉,我局高度重视,组织相关工作人员进行调查,现将相关情况回复如下:

      怡和盛景建设项目2013年由四川三罗房地产开发公司实施建设,目前怡和盛景建设项目1-7号楼”主体已竣工多年。

      经我局组织相关职能股室站所相关人员对四川三罗房地产开发公司实施的怡和盛景1-7号楼项目进行了全面检查,该项目主体工程虽已全部完工,但还存在完善以下问题方能具备综合竣工验收条件:一是未按规划设计实施小区绿化、亮化,硬化、铺装、无害化处理等小区配套及附属设施;二是未完善项目消防设施;三是未完善给排水户表及二次加压系统工程;四是未完善项目强弱电安装工程。按照《城市房地产开发经营管理条例》(国务院令第248号)有关规定:房地产开发项目竣工后,房地产开发企业应当向主管部门提出综合验收申请,主管部门应当依照城市规划设计条件的落实情况;城市规划要求配套的基础设施和公共设施的建设情况;单项工程的工程质量验收情况以及拆迁安置方案的落实情况;物业管理的落实情况等要求进行综合验收。综合验收不合格的,不准交付使用。之前就该项目存在的诸多问题。我局为依法完善工程基本建设管理程序,进一步加强房地产业的管理,保障和维护购房户的合法权益,曾多次督促建设单位四川三罗房地产开发公司,完善小区未尽事宜,组织竣工验收及竣工验收备案,办理购房户房屋产权证等事宜。

      2019年8月2日县住建局分管领导及相关职能股室再次召集项目建设单位、施工企业负责人、监理企业负责人,就怡和盛景建设项目交房的问题督办会议,建设单位已承诺在2019年8月30日前完成1-2号竣工验收向购房户交房,3-7号楼力争在2019年9月底向购房户交房。

      感谢您的来信,祝您生活愉快,如还有其他疑问,请您致电我局建管股咨询,电话:0818-8223046

      开江县住房和城乡建设局

      2019年8月8日
回复

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

61

积分

注册会员

Rank: 2

积分
61
发表于 2019-8-5 16:54:17 | 显示全部楼层
关注中!!!!!!!!!!!!
回复

使用道具 举报

0

主题

19

帖子

64

积分

注册会员

Rank: 2

积分
64
发表于 2019-8-6 08:53:02 | 显示全部楼层
等待该事情的处理结果,也会持续关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

21

积分

新手上路

Rank: 1

积分
21
发表于 2019-8-21 09:07:11 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

4

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2019-9-4 21:12:45 | 显示全部楼层
谢谢您的辛苦发帖












蕲春房产网http://www.qchfw.cn/
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2019-9-25 09:14:00 | 显示全部楼层
难得好贴,赞一个,继续努力啊












信用卡论坛
信用卡代还
代还信用卡
信用卡
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

5

帖子

25

积分

新手上路

Rank: 1

积分
25
发表于 2019-10-1 22:51:16 | 显示全部楼层
真的很有用,谢谢啦!












黄冈论坛
黄州论坛
黄冈社区
黄冈风云网
回复 支持 反对

使用道具 举报

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Comsenz Inc.  

GMT+8, 2021-9-16 23:00 , Processed in 0.136006 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表