开江县网络理政(看得见态度 听得见声音)

用户名/手机号  找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 23343|回复: 0

开江金源世纪城停工2年

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2022-3-19 21:36:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
金源世纪城已经断断续续停工有接近2年了,一期从17年开工以来到目前为止都还没有完善配套设施,水电安装,二期合同到期时间本来就很长,这今年6月份也马上到期了,依然还是主体结构,这是要准备烂尾了吗?
还是开发商准备破产了吗?开发商也是躲着不出面说明解决,投诉投诉也没有用,难道就没有相关部门管管,还是就应该买了房子交了税的业主倒霉?一定要拖到集体上访,才会有人出面解决吗,还是本县政府主管部门管不了这事,需要到市里或者省里才管得了?
本帖已转移至问政中心, 当前状态:
  • [ 2022-04-07 11:54:37 ] 住建局:   本事件已受理, 请耐心等待答复!
  • [ 2022-04-19 09:16:15 ] 住建局:   开江县住房和城乡建设局
    关于网民朋友反映“开江金源世纪城停工2年”的回复

    网民朋友:
           您好!您反映的“开江金源世纪城停工2年”的信件已收悉,我局领导高度重视,赓即安排建管股工作人员进行调查处理。现将相关情况回复如下:
           经调查,开江金源·世纪城项目于2017年底开始动工建设,因开发企业资金短缺,工程进度断断续续,从而导致未能按期交付使用。
           为此,我局房产股、建管股工作人员曾多次约谈开发企业负责人,督促其加快进度完成扫尾工程及配套设施,及时将房屋交付给广大购房户,开发企业也作出了相应承诺。由于开发企业资金一直未筹集到位,一直未能兑现承诺。
    针对您反映的问题,我局房产股、建管股工作人员再次约谈了开发企业和承建单位负责人,核实工程详细情况,督促其加快进度复工完善剩余工程,力争早日交付使用。经了解,金源·世纪城一期项目(B区1栋4、5单元,B区2栋1、2、3单元,A区2栋1、2、3单元,商业综合楼及地下车库)B区1栋4、5单元,B区2栋1、2、3单元,A区2栋1、2、3单元,商业综合楼已经完成全部工程,预验收已完成,正在整理资料准备综合验收。地下车库工程预计2022年12月底全部结束。目前,开发企业正在抓紧安装水、电、气设施,并已陆续交付业主先行装修。
           金源·世纪城二期项目(A区1栋1、2、3、4、5单元;B区1栋1、2、3单元)所有楼栋主体已完工。其中,A区1栋1、2、3、4、5单元内外砖砌工程、窗框已安装已结束。由于春节后厂家复工较迟,无法及时供货,导致施工单位未能按期复工建设。目前,开发企业和承建单位已承诺:将于2022年4月中旬复工完善外墙装饰、小区绿化、市政配套、消防及水电气配套等剩余工程,预计在2022年12月底交付使用。
           2022年4月12日,我局分管副局长卢宣合约谈开发商和施工单位负责人,要求开发商与施工单位马上以12月上旬为时间节点,编制施工安排明细表和工期计划。同时,开发商也再次承诺按照上述时间交付使用。
    目前,我局已安排房产股、建管股工作人员持续跟进,并建立了项目工程推进工作群,要求开发建设单位每天上报工程进度。
           感谢您的来信,祝您生活愉快!同时,感谢您对我们工作的理解和支持。如您还有其他疑问,请致电我局建管股工作人员咨询,联系电话:0818-8223046。


                                                                                                           开江县住房和城乡建设局
                                                                                                                  2022年4月19日
回复

使用道具 举报

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Comsenz Inc.  

GMT+8, 2022-9-30 23:14 , Processed in 0.140417 second(s), 26 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表